Monde de la caisse enregistreuse

Vivese Senso Duo Capsules

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? Possible, mais étant donné qu’elle ne sera pas enregistrée et généralement par l’intermédiaire de la société de service du fabricant donné, car même s’ils sont intéressés par l’achat de caisses enregistreuses usagées. Nous pouvons également donner une caisse pour la mise au rebut. Et si les mécanismes de la caisse enregistreuse sont très utiles, il est fort de les vendre à une nouvelle entreprise.

Dans le règlement sur les caisses enregistreuses, il n’existait pas de règlement explicite expliquant que le contribuable avait procédé à l’enregistrement de ses caisses enregistreuses dans le but de mettre un terme à ses fonctions économiques. Aucune des dispositions de base n'interdit au contribuable de vendre une caisse enregistreuse usagée, ce qui constitue son avantage. La même position est évidente dans certaines pièces, qui a été enregistrée le 23 août 2012 sous la dimension ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans laquelle le directeur de la chambre de l'impôt à Bydgoszcz a déclaré qu'après avoir retiré des caisses enregistreuses du bénéfice et effectué toutes les formalités spécifiées Selon la loi, l'ordonnance des caisses enregistreuses détient essentiellement le contribuable. Cela ne prévoit aucun obstacle qui, dans la situation décrite ci-dessus, puisse endommager physiquement la caisse enregistreuse ou le revendre à une autre personne. Et au travail, il est présenté que personne, à l'exception du fabricant, n'est intéressé par l'achat d'une caisse enregistreuse d'occasion. Il y a aussi le fait que la caisse enregistreuse est un instrument ayant un but spécifique, et sa structure, son fonctionnement et la possibilité d'utilisation pour le contribuable sont très clairement décrits dans les règlements applicables aux caisses enregistreuses. Conformément à ces dispositions, la vente de caisses enregistreuses ne peut être recommandée que pour les producteurs nationaux autorisés et les entités qui créent des acquisitions ou des importations intracommunautaires de caisses enregistreuses, qui sont en mesure de confirmer au président du bureau central de la mesure que leurs caisses enregistreuses remplissent les fonctions décrites à l'art. 111 section 6a et les critères, plus les conditions qu'ils veulent payer. Par conséquent, si un contribuable veut vendre la caisse enregistreuse à une autre unité, il sera démontré qu'il discutera de cette décision avec le service de caisse enregistreuse approprié, qui déterminera si ce montant est conforme aux exigences de la loi sur la TVA et s'il est important d'y installer un nouveau module fiscal.